6 вопросов, которые помогут не разочароваться в будущей работе

В конце собеседования рекрутер обязательно спросит, какие вопросы у вас остались. Чтобы не попасть впросак, не забудьте про эти шесть пунктов: если вы вышли с собеседования окрыленным, но не знаете все о вакансии, в первые дни на новом месте вас может ждать неприятный сюрприз.
6 вопросов, которые помогут не разочароваться в будущей работе

Рабочий график и командировки

В одних компаниях рабочий день начинается в 11:00, в других — в 8:30, а за опоздание полагается штраф. Этот вопрос имеет огромное значение, особенно если дорога от дома до работы предстоит неблизкая. Выясните, не ждут ли вас еще более далекие путешествия: есть ли командировки, как часто они происходят и как оплачиваются.

Полное название должности

Если вы претендуете на позицию директора, то приписка «исполнительный» в трудовой вас может неприятно удивить. Название должности предопределяет ваши функции, поэтому выяснить ее заранее так же важно, как и обязанности на будущем месте работы.

Заработная плата и премии

Переговоры о зарплате — целая наука, и бояться ее не нужно. Многие кандидаты стесняются спрашивать про деньги, но в желании узнать размер будущего заработка нет ничего странного. Другое дело, что не все компании готовы на первом собеседовании называть конкретные суммы. Вас могут спросить о зарплатных ожиданиях и рассказать, соответствует ли им размер будущего оклада.

Если зарплата была указана в вакансии, обязательно уточните, что имел в виду рекрутер: зарплату gross — то есть до вычета налогов, или net — сумму, которую вы будете получать на руки. В любом случае постарайтесь выяснить, есть ли премирование сотрудников, проходит ли ежегодная индексация зарплат, какие бонусы существуют и как их получить. Разумеется, вы также имеете право знать, будет ли зарплата «белой».

Ваши предшественники

Выясните как можно больше о вакансии, на которую претендуете. Если она открылась в связи с увольнением, можно поинтересоваться, по какой причине уволился предыдущий сотрудник. Здесь все зависит от искренности рекрутера, но в любом случае его ответ даст вам информацию к размышлению. Если позиция только-только появилась в компании, спросите об ожиданиях, которые возлагаются на кандидата.

Карьерный рост и обучение

Узнайте, какие вопросы предстоит решать на интересующей вас позиции, и возможен ли здесь карьерный рост. Спросите у рекрутера, что вы сможете написать в своем резюме через 3-4 года. Если рост по вертикали проблематичен — есть ли возможность двигаться горизонтально? Существуют ли возможности для повышения квалификации и обучения?

Испытательный срок и особенности договора

По Трудовому кодексу РФ, испытательный срок не может длиться больше трех месяцев, а для руководящих должностей — больше шести. Во многих компаниях он короче или отсутствует вовсе. Лучше уточнить, будут ли проводить оценку вашей работы в конце испытательного срока и каких результатов ждут.

Если работа предполагает доступ к конфиденциальным данным, при найме вас могут попросить подписать дополнительные соглашения. Например, о том, что несколько лет после увольнения вы не можете работать у компаний-конкурентов. Узнайте об этом заранее: быть может, это идет вразрез с вашими планами.